武进区坂上小学第十届体育节方案
为进一步贯彻《学校体育工作条例》的精神,深入开展“阳光体育”活动,丰富校园生活,增强学生体质,促进学生全面发展,发现体育苗子,培养我校体育后备人才,经研究决定举行我校第十届体育节,具体方案安排如下:
一、指导思想
树立“健康第一”的思想以及终生体育锻炼的意识,丰富体育文化内涵,培养学生合作、自信、勇敢、公平竞争及团队精神等良好品质,发展学生特长,促进学生在身体、心理及社会适应能力等方面和谐的发展,提高团结合作、应对挫折的意识和能力。通过体育节活动推进学校体育工作的发展,丰富学校体育特色的内涵。
二、主题 阳光体育 伴我成长
二、组织机构
主任:姜闻天
副主任:虞勇、周燕侠。
委员:庄华英、何迎霞、张平军、路侠、庄旭东、全体班主任。
竞赛组:虞勇、张平军
宣传组:周燕侠、刘芳
后勤组:庄旭东、路侠
仲裁组:姜闻天、何迎霞
三、比赛时间:10月14—11月25日
时间 | 参赛对象 | 比赛项目 | 负责人 | |
一至六年级 | 开幕式 | 庄华英 | ||
13:00—14:00 | 一二年级 | 篮球比赛 | 盛晓虎 | |
14:00—15:00 | 三四年级 | |||
13:00—15:30 | 五六年级 | 张平军 | ||
上午8:00—— | 一至六年级 | 田径运动会 | 张平军 | |
9:30—9:45 | 一年级 | 武术操 (二~六年级) 广播操 (一年级) | 庄华英 | |
9:45—10:00 | 二年级 | |||
10:00—10:15 | 三年级 | |||
10:15—10:30 | 四年级 | |||
10:30—10:45 | 五年级 | |||
10:45—11:00 | 六年级 | |||
13:00—16:00 | 一至六年级 | 跳绳、踢毽 | 张小晴 | |
13:00—15:30 | 一至六年级 | 长跑比赛 | 盛晓虎 | |
上午8:00—— | 全校师生 | 闭幕式 | 姜闻天 |
四、比赛规程
1、武术操比赛
比赛要求:
(1)服装统一,进退场队伍整齐。
(2)班主任领操(特殊情况须报校长室批准),否则扣除5分。
(3)动作整齐、到位。
(4)各班全员参加,少一人扣5分。
(5)计分办法:第一名:10第二名:7第三名:5第四、五名:3
武术操裁判安排:
*庄华英、姜闻天、周燕侠、虞勇、张驾鹰、何迎霞、
(注:带*号的为组长,请各裁判提早10分进场。)
2、篮球比赛
比赛要求:
(1)1 —4年级每班选派学生40人参加,另加班主任一人。五、六年级每班5人,其中男生最多2人。
篮球比赛裁判安排:
*张平军、盛晓虎、张小晴、朱香云、杨逸、奚亚云
(注:带*号的为组长,请各裁判提早10分进场。)
一、二年级
①运球接力
将学生分成一路纵队站上。听到哨音后各排头持球运向终点返回将球交给第二人,依次进行。按时间计算成绩。
说明:a、必须绕过终点标志物。b、必须在起跑线后交接。c、队员若掉球必须将球捡回在掉球点继续比赛。
三、四年级:
①运球绕障碍物
参赛队员成一路纵队站立持球运球绕过每一个障碍物到指定地点返回,将球交给下一名学生依次进行。按时间计算成绩。
说明:a、必须绕过每一个标志物。b、必须在起跑线后交接。c、队员若掉球必须将球捡回在掉球点继续比赛。
五、六年级
①三人篮球赛
参加办法:
1、以班级为单位组队报名参赛,每班报教练1人,运动员5人(男生最多2人)。
2、运动员必须是所在班级就读学生。
竞赛办法:
1、比赛采用5号球,比赛采用国家篮球协会审定的最新篮球规则。
2、本次比赛采用抽签淘汰比赛办法。
3、本次比赛特定规则分二节进行比赛,每节比赛10分钟,中间休息2分钟。每节比赛各有一次60秒暂停时间,决胜期另有1次30秒短暂停。比赛上场3名运动员中最多1名男生,队员犯规次数达3次将被罚下,全队犯规次数达3次执行罚球。
4、计分方法:每胜一场得2分,负一场得1分。积分多者名次列前,弃权取消全部比赛成绩,如遇两队或两队以上积分相等,则按照相互比赛的胜负场次决定名次,胜场多者名次列前,再相等,则以相互得失分率(总得分/总失分)决定名次,高者名次列前。
3、田径运动会
(1)田径比赛项目:
一、二年级:60米、100米、200米、400米、立定跳远、小沙包。
三、四年级:60米、100米、200米、400米、800米、跳远、垒球。
五、六年级:60米、100米、200米、400米、800米、1500米、跳高
跳远、垒球。
(2)以年级为单位进行比赛。
(3)每班报五男五女参加比赛。
(4)每人限报2个项目,每项男女生各限报2人,如有多报编排时作弃权处理。
(5)如果个别项目只有一人参赛,通知改项,如不改项,作表演赛。
(6)录取名次:
各项比赛超过6人取前6名,不满6人则减1录取,按7、5、4、3、2、1记分。
(7)田径运动会裁判见秩序册
(8)报名截止日期:10月30号(周三)。(延期一天扣团体总分10分,依次类推。)
4.跳绳、踢毽、长跑比赛
(1) 比赛时间:2013年11月14、15日下午
(2) 比赛对象:全体学生
(3) 参赛人数:跳绳、踢毽比赛:各班各报二男二女参加。长跑比赛:各班报四男四女参加。
(4) 比赛规则: 1、跳绳、踢毽:一、二年级进行单摇跳、单踢。
三—六年级都进行双摇跳和左右脚盘踢。
2、跳绳、踢毽比赛时间统一为:2分钟。
3、跳绳比赛统一用棉绳(一、二年级用塑料绳)。
4、长跑比赛: 一、二年级男、女均为400米。
三、四年级男、女均为800米。
五、六年级男、女均为1500米。
(5)比赛时间:跳绳踢毽:11月14日下午,长跑:11月15日下午。
(6)录取名次、计分
计分办法:跳绳、踢毽团体成绩由各班4名运动员成绩相加,成绩高者名次列前,如成绩相同看失败次数,少者名次列前。
长跑:前八名按10+1、10-1、10-2、10-3、10-4、10-5、10-6、10-7计分,其他名次各计1分。团体名次由各班级运动员所得分之和,高者名次列前。
(7)报名截止时间
五、奖励办法
1、武术操、篮球比赛(5—6年级)特设班级团体奖,取年级前两名颁发奖状;田径个人单项奖,由各班颁发奖品。
2、设体育节班级团体总分奖,取年级前两名颁发奖状,各班级团体总分由田径比赛总分、篮球比赛得分(1—4年级)、冬季三项比赛得分各项团体排名得分三项相加。
六、未尽事宜,另行通知。
附件1:各班级号码
附件2:田径运动会报名表
附件3:篮球报名表
附件4:跳绳、踢毽、长跑报名表
解释权归体育组。
常州市武进区坂上小学